LA VINCITRICE DI MARZO

« Older   Newer »
  Share  
creativity
view post Posted on 26/3/2009, 17:24




SI CONCLUDE IL CI SEI SEI CONNESSA DI MARZO

VI SVELIAMO LA DATA X:

26 MARZO ORE 16:44

O LE VOSTRE TESTOLINE SONO UN PO' ARRUGGINITE O SIETE TUTTE UN PO' OCCUPATE OGGI...
ORA CAPIRETE IL PERCHE'


GIORNO: 26
1-Il cerchio di stelle fu adottato --> IL 26 MAGGIO 1986 La Comunità Europea adotta la Bandiera Europea---> CHE E' FATTA DA UN CERCHIO DI STELLE

ORE: 16
1- A TUTTI FU NOTA LA ROSSA LETTERA -->IL 16 MARZO 1850 - Nathaniel Hawthorne pubblica La lettera scarlatta ---> NATURALMENTE SCARLATTA STA PER ROSSA!

MINUTI: 44
1-"Romeo er mejo der colosseo" è in fila! -->ROMEO E' UNO DEI PROTAGONISTI DEL CARTOON GLI ARISTOGATTI...-->NATURALMENTE E' UN GATTO ..ED E' IN FILA..-->IN QUALE NOTA CANZONE PER BAMBINI SI PARLA DI GATTI IN FILA? VI DICE NIENTE..." 44 GATTI IN FILA PER 3 COL RESTO...." :aaaa:

2-La regina ti risponde ---> QUANDO TI PUO RISPONDERE LA REGINA?--> SE LA CHIAMI--> IL PREFISSO DELL'INGHILTERRA E' IL 44 :13:

ECCO CHI ERA CONNESSO ALLE 16: 44 DEL 26 MARZO:

image


QUINDI ESCLUDENDO ME E' UN UTENTE ANCORA SCONOSCIUTO AL FORUM :11:
VINCE IL CI SEI SE CONNESSA DI MARZO 2009

MARZIAFATA

:1:

image

SCUSA SE IL PORTACHIAVI NON HA LA CARTA, MA ERA IN VENDITA PROPRIO COSì..SFUSO! ::.(:

RICORDATI DI MANDARMI IL TUO INDIRIZZO TRAMITE MESS PRIV.
 
Top
nencia85
view post Posted on 26/3/2009, 17:39




Io avevo capito quello delle stelle, di romeo e della lettera scarlatta.
Ma proprio non riuscivo a estrarne dei numeri.
Romeo: si avevo pensato subito personaggio del cartone disney collegandolo alla canzoncina dello zecchino d'oro. Però: la canzone parla di tre numeri > 44, 6, 2 quindi questo mi metteva incertezza (se solo avessi capito quello della regina!!)
La lettera scarlatta: poteva essere solo quella, già cercando su google mi individuava solo quella. Ma non ho proprio pensato alla data di pubblicazione. mi sono fermata ad esaminare che la famosa lettera è la A e quindi prima dell'alfabeto. Perciò pensavo fosse un 1.
Le stelle: ecco anche questo un po' traeva in inganno. Le stelle sono 12. Avevo pensato anche alla data, ma mi sono bloccata con l'anno che era un numero troppo alto e non si collegava a quelli precendenti anche scomponendola.

Insomma stavolta proprio non c'ero! ^_^

E brava marzia!!!
 
Top
creativity
view post Posted on 26/3/2009, 18:00




:11: :11: mi sa che spesso andate oltre..nel senso che i nostri cervellini, che cercano gliindizi da darvi, non sono così complicati ::.(:
 
Top
Kiwi_Elisa
view post Posted on 26/3/2009, 20:46




io sono lieta di annunciarvi che...

NON AVEVO CAPITO UNA MAZZA!!! :ye: :ye: :ye: :ye: :ye:

complimentissimi a marziafata!!!! :19: :19:
 
Top
CreativeLab
view post Posted on 27/3/2009, 00:02




Io avevo capito il 44 ovviamente e anche quello delle stelle..anche se pensavo a giorno 25..ma il 16 proprio niente...l'ho cercato in tutti i modi..

fatto è che anche se l'avessi capito nn avrei potuto vincere perchè purtroppo dall'ufficio hanno bloccato tutti i siti e nn posso accedere neanche a questo.. :( quindi anche volendo avrei perso ugualmente..!!

Però io il giorno e i minuti li avevo..nn mi sento cosi rinco dai..!! :11:
 
Top
nencia85
view post Posted on 27/3/2009, 00:37




CITAZIONE (Kiwi_Elisa @ 26/3/2009, 20:46)
io sono lieta di annunciarvi che...

NON AVEVO CAPITO UNA MAZZA!!! :ye: :ye: :ye: :ye: :ye:

complimentissimi a marziafata!!!! :19: :19:

Grande Eliiiiiiiiiiiiiiiiii!!!!!!!! :22:
Troppo forte! :lol:
 
Top
massimondo
view post Posted on 27/3/2009, 00:45




uhuh oddio brava marziè!!!..xo mi sa che c'è pure un pizzico di fortuna ahahah :P
 
Top
marziafata
view post Posted on 27/3/2009, 08:02




OH!!!! NN ci credo!!! Che emozione!!! :1: ragazze mi batte il cuoricino!!! :welcome2:

grazie!!!
 
Top
creativity
view post Posted on 27/3/2009, 17:55




Marzia..ma una curiosità ...ahahhahahahahah
avevi capito o eri sul forum per caso?
ihihih il bello è anche questo ..vincere per caso!
 
Top
Ramy87
view post Posted on 27/3/2009, 19:25




anche iooo ero arrivata a capire il cerchio di stelle e Romeo ..... ma non riuscivo a collegare un numero con la lettera scarlatta :11:
 
Top
marziafata
view post Posted on 27/3/2009, 19:30




Macchè!! Gli ultimi indizi nn li avevo nemmeno letti!! Avevo capito la lettera scarlatta e quello di romeo pensavo fosse 4 xk quando sono in fila sui binari lui è il quarto! ho vinto per caso, per questo ero emozionata e ho detto nn ci credo!! in effetti nn avevo spiegato il resto... eheh e nn si capiva!
 
Top
-CiCCiaPuCCia-
view post Posted on 2/4/2009, 20:02




Ah troppo figo questo gioco soprattutto se capita ke vinci così senza sapere niente!
Ank'io purtroppo gli ultimi indizi nn li avevo manco letti mi ero fermata al primo ma...L'AVEVO CAPITO!
I 44 GATTI LI AVEVO CAPITIIIII
MI SENTO COSì INTELLIGENTEEEEE :okkietti: :21:
ahahahhahahahahahahahahahh
 
Top
marziafata
view post Posted on 3/4/2009, 08:51




io invece ero assolutamente fuori strada!
 
Top
12 replies since 26/3/2009, 17:24   191 views
  Share